Китайский рынок 5G не так велик, как кажется

Китайский рынок 5G не так велик, как кажется

Китайский рынок 5G не так велик, как кажется

China Telecom был последним из большой тройки китайских операторов, которые поделились финансовыми данными за первое полугодие на этой неделе, представив список цифр, которые показали некоторый рост выручки, но по существу не изменили прибыли. В то время как телекоммуникационные компании обсуждают свой бизнес 5G, есть признаки того, что 5G не продвигается так быстро в Китае, как это может показаться на первый взгляд.

China Telecom трубит, что по состоянию на конец июня подписала 37,84 миллиона клиентов на пакеты 5G, что, по ее словам, составляет 11% от ее общей мобильной клиентской базы.

Но клиенты, использующие планы 5G, не обязательно используют устройства 5G. И с учетом того, что все крупные телекоммуникационные компании Китая снизили цены на пакеты 5G в последние несколько месяцев, вполне возможно, что клиенты заинтересованы больше привлекательными тарифами, чем желанием получить в свои руки новейшее оборудование и связанные с ним возможности.

В начале лета местная пресса была наводнена сообщениями о том, что операторы  запускают более дешевые ценовые планы 5G. В июне China Daily сообщила, что самый дешевый план на рынке составлял 69 юаней, или менее 10 долларов США. Лидер рынка China Mobile в то время предлагал самые высокие скидки.

China Mobile сообщила, что в середине года у нее было 70,2 миллиона клиентов пакетов 5G, что является значительной цифрой по любым стандартам. В своей презентации результатов оператор отметил, что в течение первых шести месяцев 2020 года он “поощрял клиентов подписываться на пакеты 5G с устройствами 5G”, но не разбивал цифры, чтобы показать, сколько из них действительно сделали это.

Соперник China Unicom был еще более осторожен, когда на прошлой неделе опубликовал данные за первое полугодие. Оператор не поделился никакой статистикой поглощения 5G, кроме того, что он "продвигал пакетные услуги 5G в темпе и целенаправленно, чтобы соответствовать прогрессу строительства сети 5G и поставки мобильных телефонов, и что абонентские номера 5G "неуклонно растут”.

Все это наводит на вопрос, Сколько реальных абонентов 5G есть в Китае?

Терминальные соединения 5G достигли 88 миллионов в конце июля, сообщил агентству Синьхуа вице-министр Министерства промышленности и информационных технологий Синь Гуобинь в интервью, опубликованном на сайте MIIT в конце прошлой недели.

Это на 20 миллионов меньше, чем совокупный пакет 5G China Mobile и China Telecom, без учета China Unicom.

Это, конечно, не значит, что операторы преувеличивают цифры. Это больше для того, чтобы подчеркнуть, что, хотя Китай действительно имеет солидный старт в 5G, он не трещит по швам с ранними последователями.

В отличие, например, от Южной Кореи, где 7,4 миллиона соединений 5G на конец июня, по данным Министерства науки и ИКТ, приравнивались к 10,6% от общей мобильной базы страны.

88 миллионов пользователей 5G в Китае составляют 5,5% мобильных клиентов, что является впечатляющей цифрой, если учесть, что в общей сложности насчитывается 1,6 миллиарда пользователей.

Расходы на 5G в стране также заслуживают внимания. Три телекоммуникационные компании развертывают базовые станции 5G с бешеной скоростью; China Telecom, например, сообщила, что в конце первого полугодия  использовала 210 000 базовых станций 5G, активировав 150 000 за шесть месяцев.

Dell'Oro Group недавно сообщила, что глобальный рынок радиодоступа растет самыми быстрыми темпами в последние 10 лет, что обусловлено расходами RAN в Китае. Не ошибитесь, Китай-это сила, с которой нужно бороться на глобальной арене 5G...

Возврат к списку