Технология поиска трасс и электронной маркировки подземных инженерных коммуникаций.

Технология поиска трасс и электронной маркировки подземных инженерных коммуникаций.

Технология поиска трасс и электронной маркировки подземных инженерных коммуникаций.

Города связаны сетью подземных коммуникаций, необходимых для их жизнеобеспечения и скрытых от посторонних глаз десятками метров асфальта, бетона и почвы. Это огромный «город под городом», состоящий из разветвленных газовых магистралей, тепло- и коммуникационных сетей, кабельных коллекторов, технологических тоннелей и шахт, сетей канализации и сточных вод, и многого другого. Не секрет, что сегодня состояние этих коммуникаций оставляет желать лучшего, и они периодически выходят из строя и требуют серьезного ремонта … а добраться до них можно только сильно раскопав улицу или проезжую часть…

При этом чем больше и старше город, тем выше плотность и сложность всевозможных сетей и риск их случайного повреждения при строительных и ремонтных работах. А это чревато серьезными последствиями – обесточивание целых районов (при повреждении силовых кабелей) и пожарами (при повреждении газопроводов).
Как предотвратить эти последствия с помощью метода электромагнитной индукции и технологии RFID?

Стандартные методы трассировки имеют следующие недостатки:

·         Картографический метод: исполнительные чертежи часто неточны, устарели или составлены с большими погрешностями; конкретные точки инженерной сети (муфты, повороты, изменения глубины) по ним сложно точно определить на местности.

·         Наружные опознавательные знаки: недолговечны, повреждаются вандалами.

·         Обычные GPS-навигаторы: низкая точность в условиях плотной городской застройки; данные заносятся вручную и хранятся разрозненно, несистемно.

Технология электронной маркировки состоит в зондировании поверхности специальным прибором, генерирующим сигналы, с целью определения местоположения маркера, заложенного в грунт рядом с инженерной сети при ее строительстве и при проведении ремонтно-восстановительных работ.


Маркер Scotchmark – это резонирующий колебательный контур, помещенный в защитный пластиковый кожух. Сигнал от прибора вызывает в маркере колебания определенной частоты, с помощью которых он идентифицируется с поверхности.
Элементов питания маркер не требует! Срок службы маркера – не менее 30 лет.

Возврат к списку